Врач Лариса Афанасьева объяснила риск курения для лёгких
Врач-пульмонолог Лариса Афанасьева из клиники «Будь Здоров» на Сретенке предупредила о связи курения с развитием хронического бронхита. Она рассказала, как никотин разрушает бронхи, а врач-диетолог Дарья Русакова предостерегла о влиянии чая матча на уровень железа.
Врач-пульмонолог клиники «Будь Здоров», расположенной на Сретенке, Лариса Афанасьева рассказала, что курение приводит к развитию хронического бронхита.
«При длительном воздействии никотина и продуктов горения табака происходит разрушение ресничек эпителия слизистой бронхов — начинается хроническое воспаление, нарушается транспортировка слизи из бронхов, происходит колонизация их микробами»,
— сообщила она в интервью РИАМО. Специалист отметила, что в медицинской практике существует даже термин — «хронический бронхит, связанный с курением».
Ранее врач-диетолог и кандидат медицинских наук Дарья Русакова в интервью для сайта «Москва 24» объяснила, что чрезмерное употребление зелёного чая матча может усилить уже имеющийся дефицит железа из-за высокого содержания танинов.
Ранее мы писали о важности своевременного обращения к специалистам по поводу признаков купероза, так как он может указывать на серьёзные внутренние нарушения. Дерматолог Зарема Омарова делилась рекомендациями о лечении и подчеркивала важность сбалансированного витаминного питания для поддержания здоровья кожного покрова и предотвращения осложнений.