Врач Ахуньянова предупредила: долгий сон в выходные опасен
Врач-диетолог Регина Ахуньянова предупредила о вреде долгого сна в выходные. По её словам, такая привычка может ухудшить чувствительность к инсулину и нарушить циркадные ритмы. Ранее сомнолог Карен Карлсон рассказала о причинах ночных пробуждений.
Регина Ахуньянова, врач-диетолог, терапевт и нефролог, указала, что привычка спать дольше обычного в выходные дни может стать источником серьезных проблем для здоровья. В своей беседе с UfaTime.ru она поделилась информацией о возможной опасности длительного сна.
По мнению специалиста, даже если человек успешно высыпается в течение рабочей недели, но затем позволяет себе лишние три-пять часов сна в выходные, это негативно отражается на его здоровье. Ахуньянова отметила, что такая практика может снизить чувствительность к инсулину, ухудшить контроль уровня глюкозы в крови и вызвать нарушение суточных ритмов организма.
Дополнительным советом доктора стало стремление к поддержанию одинакового количества сна ежедневно, как одного из способов заботы о здоровье. Если желание отоспаться в выходной несильно, то вполне допустимо увеличить продолжительность сна на один-два часа по сравнению с будничными днями, заметила Ахуньянова.
Ранее специалист в области сомнологии Карен Карлсон озвучила причины частых ночных пробуждений. По ее наблюдениям, данная проблема чаще всего беспокоит женщин средних лет.
Ранее мы уже затрагивали тему о влиянии мелатонина на здоровье, акцентируя внимание на предупреждении о сердечных рисках. Врач-психотерапевт Леонид Третьяк тогда отметил, что без врачебного назначения длительный приём этого гормона может не только негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе, но также вызвать депрессивные состояния, особенно у подростков, часто не соблюдающих нормы сна из-за использования гаджетов.