Ведров раскрыл успехи С-400 в отражении западных ракет
Заместитель генерального директора "Алмаз-Антей" Александр Ведров сообщил, что ЗРС С-400 успешно поражает западные ракеты, в том числе ATACMS, в зоне СВО и в индо-пакистанском конфликте. Интерес к С-400 растет на фоне жесткой конкуренции.
Российская зенитная ракетная система С-400 продемонстрировала значительную эффективность в уничтожении современных западных ракет, включая американские ATACMS, как в зоне Специальной военной операции на Украине, так и в недавнем индо-пакистанском вооруженном конфликте. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора концерна "Алмаз-Антей" Александр Ведров в ходе международной выставки World Defense Show 2026, проходящей в Эр-Рияде с 8 по 12 февраля.
"Широко известен успешный опыт использования зенитной ракетной системы С-400 в Специальной военной операции на Украине, где она доказала свою высокую результативность в противодействии современным западным ракетам, включая американские ATACMS, а также в недавнем индо-пакистанском вооруженном конфликте. Этот опыт показывает, что по эффективности боевого применения ЗРС С-400 значительно превосходит своего основного зарубежного конкурента - американский ЗРК/ЗРС Patriot. Это является еще одним важным положительным фактором, который увеличивает интерес зарубежных стран к приобретению нашей ЗРС", - заявил Ведров.
Ведров отметил, что в настоящее время нецелесообразно разглашать список стран Ближневосточного региона, проявляющих интерес к ЗРС С-400.
"Основная причина - жесткая и, что важно, недобросовестная конкуренция со стороны некоторых зарубежных экспортеров, которые, используя различные механизмы, оказывают серьезное давление на потенциальных покупателей систем ПВО, стремясь таким образом обеспечить преимущества для своей аналогичной техники на этих рынках", - подчеркнул Ведров.