Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ВАКС оставил под стражей Андрея Украинца по делу о коррупции
Фото: Царьград
Политика

ВАКС оставил под стражей Андрея Украинца по делу о коррупции

Высший антикоррупционный суд Украины оставил под стражей Андрея Украинца, командующего логистики воздушных сил ВСУ, по подозрению в коррупции. Суд установил залог в 7 миллионов гривен. Также под стражей оказался Владимир Компаниченко из СБУ.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины информировал в понедельник о решении оставить под стражей командующего логистики воздушных сил ВСУ Андрея Украинца, обвиняемого в коррупции. Ранее генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что командующему логистики воздушных сил ВСУ и начальнику управления СБУ в Житомирской области предъявлены обвинения в превышении полномочий и получении неправомерной выгоды. В тот момент имена подозреваемых не были обнародованы.

"Апелляционная палата ВАКС 9 марта 2026 года подтвердила решение следственного судьи ВАКС от 27 февраля 2026 года о содержании под стражей командующего логистики воздушных сил ВСУ. В качестве альтернативы суд установил залог в размере 7 миллионов гривен (примерно 159,2 тысячи долларов - ред.). На данный момент залог не внесён, поэтому лицо остаётся под стражей", - отмечается в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ВАКС.

В сообщении суда имя фигуранта не упоминается, однако, согласно информации украинского телеканала "Общественное", речь идёт об Андрее Украинце. Ранее тот же телеканал сообщил о том, что суд в Украине отправил под стражу на 60 суток также начальника управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Житомирской области Владимира Компаниченко, подозреваемого в коррупции.

Согласно информации "Общественного", Компаниченко и Украинца задержали при попытке передачи средств в ходе расследования о коррупции при строительстве укрытий для самолётов, изъяв 320 тысяч гривен (около 4,1 тысячи долларов). Следствие утверждает, что чиновники предлагали около 13 миллионов гривен (порядка 300,9 тысячи долларов) в обмен на прекращение проверок и скрытие растраты средств.

Ранее мы писали о задержании заместителя главы администрации Пятигорска Светланы Марченко. Седьмого марта суд арестовал её по подозрению в превышении должностных полномочий, что привело к ущербу в размере 117 миллионов рублей. Ущерб был связан с проектом реновации Старого озера в Кисловодске. Марченко проживает с матерью в Ессентуках, что также стало известно в ходе следственных действий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь