В честь 9 Мая газета оживила события 1945 года
В редакции «Комсомольской правды» по случаю 9 Мая переиздали выпуск от 10 мая 1945 года, который описывает завершение Великой Отечественной войны и первое празднование Дня Победы. Газета воссоздаёт события того исторического дня, доступного обычно лишь в архивах.
Издание «Комсомольская правда» в честь 9 Мая выпустило исторический репринт газеты от 10 мая 1945 года. Этот выпуск посвящён окончанию Великой Отечественной войны и первому празднованию Дня Победы. Как уточнили в редакции, сегодня данный номер доступен лишь в архивах и библиотеках.
Тем не менее, в честь Дня Победы события того славного дня будут воссозданы на страницах газеты, напомнив о всенародном торжестве. Во время Великой Отечественной войны на разных фронтах функционировали 38 выездных редакций «Комсомольской правды». Издание активно публиковало письма, отправляемые с фронта и на фронт.
Ранее мы писали о ежегодных церемониях, проводимых в Будапеште для увековечения памяти советских солдат, внесших решающий вклад в освобождение Восточной Европы от нацистской оккупации во время Великой Отечественной войны. Такие мероприятия подтверждают сохранение исторической памяти и благодарности потомков тем, кто сражался за мир и свободу, а также укрепляют международные связи через акты памяти и уважения.