Tuoi Tre News: Вьетнамский рыбак выжил 96 часов в открытом море
46-летний рыбак Чыонг Ван Чунг проплыл в открытом море 96 часов, держась за пенопласт и мысленно поддерживая себя мыслями о детях. Спасён военно-морским кораблём 16 августа, на борту его состояние стабилизировалось.
Вьетнамскому рыбаку удалось провести 96 часов в открытом море, держась за кусок черного пенопласта, и спастись благодаря мыслям о своих детях. сообщает об этом издание Tuoi Tre News.
46-летний Чыонг Ван Чунг, отец двоих детей из провинции Анзянг, работал на рыболовном судне, когда днем 12 августа он вышел на палубу, чтобы ответить на телефонный звонок. Неожиданная волна сбила его за борт. Во время падения Чунг успел ухватиться за кусок пенопласта, который стал его спасением. Рыбак находился в ледяной воде без еды и воды на протяжении четверо суток, изредка глотая солёную воду, чтобы утолить жажду. Все эти дни он наблюдал за восходами и закатами, мысленно убеждая себя в необходимости выжить ради детей, оставшихся без матери.
Вечером 16 августа военный корабль №743, находившийся в 80 морских милях от берега, заметил уставшего рыбака, который пробыл в воде уже 96 часов. Несмотря на темноту, сильный ветер и высокие волны, кораблю удалось приблизиться к Чунгу и поднять его на борт. Рыбак был настолько истощён, что не мог вспомнить название судна, с которого упал, но все ещё крепко держался за кусок пенопласта.
На борту моряки оказали мужчине первую помощь, дали воды и пищу, позволили ему отдохнуть, благодаря чему его состояние стабилизировалось к утру понедельника. Во вторник, 18 августа, судно доставило его в порт военно-морской эскадры №129 в Хошимине, где его встречали родные. Чунг выразил благодарность спасателям, отметив, что мысли о семье поддерживали его и не давали сдаться перед лицом океана.
Ранее стало известно, что 39-летний американец Кай Сато также пережил экстремальные условия, оставшись один в океане более месяца и дрейфуя на яхте. Для питания он использовал овсянку, рыб и кальмаров.