Ученые выявили новый вид белемнитов возрастом 139 млн лет
В Сибири обнаружен новый вид вымерших головоногих моллюсков — белемнитов, живших 139 миллионов лет назад. Исследователи Института нефтегазовой геологии и геофизики нашли их на полуострове Нордвик, пересмотрев хронологию древних организмов.
Исследовательской группой из Сибири был обнаружен новый вид вымерших головоногих моллюсков — белемнитов. Эти создания обитали в океанах во времена юрского и мелового периодов. Данное открытие официально сообщено Министерством науки и высшего образования России.
По информации РИА «Новости», «новый вид вымерших головоногих моллюсков белемнитов, представителей юрской и меловой фауны, найден на полуострове Нордвик учеными Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН».
Ученые определили возраст найденного образца. Он составляет 139 миллионов лет, что на шесть миллионов лет больше ранее оцененного возраста этого геологического пласта. Данное открытие побудило научное сообщество пересмотреть временную хронологию и расширить список древних организмов с полуострова Нордвик.
Белемниты были родственниками современных осьминогов и каракатиц. Их тело имело форму торпеды, а на голове располагались крупные глаза и десять щупалец с присосками. Для защиты от хищников эти моллюски использовали чернильный мешок. Белемниты вели хищный образ жизни, охотясь на рыбу и других беспозвоночных, и могли достигать в длину до четырех метров.
Ранее в Анголе был обнаружен новый вид пауков, способных сиять синим светом под ультрафиолетовыми лучами. Причина такого свечения увенчанного паука-бокохода пока не установлена специалистами.