Трамп предложил России участие в Совете мира за 1 миллиард долларов
Президент США Дональд Трамп предложил России вступить в новый Совет мира по сектору Газа. Москва оценивает необходимость взноса в 1 миллиард долларов за постоянное членство. В руководстве Совета присутствуют ведущие мировые политики и экономисты.
В Кремле в настоящий момент занимаются уточнением деталей инициативы президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа относительно создания Совета мира. В частности, рассматривается вопрос о необходимости внесения 1 миллиарда долларов за постоянное членство в данной структуре.
"Мы пока проясняем детали этой инициативы", - заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, как передаёт RTVI.
Таким образом, Песков ответил на вопрос телекомпании о планах России относительно взноса в размере 1 миллиарда долларов за постоянное место в Совете мира по сектору Газа. Ранее в понедельник Песков сообщил, что Россия получила приглашение присоединиться к Совету через дипломатические каналы.
Ранее президент Дональд Трамп объявил о создании Совета мира по Газе. В его состав вошли:
- государственный секретарь США Марко Рубио,
- специальный посланник Трампа Стив Уиткофф,
- зять американского президента и инвестор Джаред Кушнер,
- бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр,
- глава Всемирного банка Ажай Банга,
- заместитель советника по национальной безопасности США Роберт Гэбриел.
сообщило в субботу официальное заявление Белого дома.
Ранее в наших публикациях мы уже освещали инициативу США по созданию международных структур для поддержания мира в конфликтных регионах. В частности, мы сообщали о планах Вашингтона создать так называемый «Совет мира» для Украины, похожий на модель, применяемую в секторе Газа. Предполагалось, что эта структура заменит собой действующие международные институты, такие как ООН, и будет финансироваться за счёт внешних вливаний.