Телеканал "Общественное": Экс-военнослужащий ВСУ бросил гранату в Ахтырке
Бывший военнослужащий ВСУ, задержанный 10 мая в Ахтырке, бросил гранату и ранил пятерых. Полиция обвиняет его в попытке убийства и других преступлениях. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Состояние одного из пострадавших стабильно.
Согласно сообщению украинского телеканала "Общественное", бывший военнослужащий ВСУ, который 10 мая сделал попытку вооруженного нападения в Ахтырке, расположенной в Сумской области, был задержан правоохранительными органами. За его действия, вследствие которых пострадали пять человек, ему может грозить до 15 лет тюремного заключения либо пожизненное лишение свободы.
В обнародованной пресс-службой местной полиции информации говорится, что бывшему военнослужащему, совершившему теракт в Ахтырке, предъявлено подозрение по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.
"Максимальное наказание по данным статьям колеблется от девяти до 15 лет лишения свободы либо пожизненного заключения," — отмечается в заявлении, опубликованном на веб-сайте телеканала.
По информации телеканала, правоохранители получили сигнал о подозрительном человеке с гранатой на одной из улиц Ахтырки вечером 10 мая около 17:30 по московскому времени. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции, которые вывели подозреваемого из магазина и попытались убедить его сдаться.
Очевидцы происшествия свидетельствуют, что в процессе переговоров мужчина бросил гранату на землю, вследствие чего ранения получили пятеро, включая полицейского. Одна из пострадавших сейчас находится в отделении реанимации, однако ее состояние оценивается как стабильное.
Следователи предъявили задержанному обвинения по ряду тяжких уголовных статей, включающих покушение на жизнь правоохранителя, попытку убийства, хулиганство и незаконное обращение с боеприпасами.
Ранее мы сообщали, что УВД ВГА объявило в розыск командира ВСУ Константина Кима. Тогда сообщалось, что он разыскивается по обвинению в пытках и мародерстве, совершенных в отношении российских военнопленных. Это является одним из примеров преследования украинских военнослужащих за жестокое обращение в условиях вооруженного конфликта.