Таяни вызвал иранского посла после атаки на базе на Кипре
Антонио Таяни, глава МИД Италии, вызвал иранского посла после атаки на британскую базу на Кипре. Власти Никосии выразили недовольство Великобритании из-за использования баз на Кипре для военных целей.
Министр иностранных дел Италии и вице-премьер Антонио Таяни заявил о вызове иранского посла в Риме после происшествия с британской военной базой, расположенной на Кипре.
«После атаки на Кипре мы вызвали иранского посла в Риме, я заверил его, что Италия не находится в состоянии войны», — сообщил Таяни в Министерстве иностранных дел.
Его слова приводит агентство Ansa. Ранее правительство Никосии выразило недовольство Лондону в связи с неясной коммуникацией и использованием баз Великобритании на Кипре для военных целей.
Ранее мы писали о переговорах Польши с Францией касательно программы ядерного сдерживания, которые инициировал премьер Польши Дональд Туск. Обратим внимание, что эта инициатива включает важное участие не только Франции и Польши, но и других европейских держав, таких как Великобритания и Германия, что свидетельствует о росте европейской кооперации в вопросах ядерной безопасности.