Туск объявил о переговорах Польши с Францией по ядерному сдерживанию
Премьер Польши Дональд Туск заявил, что страна ведет переговоры с Францией о создании программы ядерного сдерживания. Президент Франции Макрон сообщил, что вместе с Францией участвуют Великобритания, Германия, Польша и другие европейские страны.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна ведет переговоры с Францией, целью которых является разработка программы ядерного сдерживания. Эти переговоры проходят в рамках заседания правительства, состоявшегося во вторник.
Польша обсуждает с Францией и группой ближайших европейских союзников программу расширенного ядерного сдерживания. Мы вместе с друзьями укрепляем нашу боеготовность, чтобы ни один враг не осмелился атаковать нас
- отметил Туск на платформе Х.
В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил в понедельник о присоединении восьми европейских стран к "продвинутой ядерной доктрине" Франции. Среди этих стран:
- Великобритания
- Германия
- Польша
- Нидерланды
- Бельгия
- Греция
- Швеция
- Дания
Ранее мы писали о том, что Франция и Германия наладили сотрудничество в ядерной сфере, что стало важным шагом в укреплении их партнерства на международной арене. Главы этих стран, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон, договорились о создании рабочей группы для укрепления совместной безопасности и проведения совместных учений и консультаций в области ядерного сдерживания, что подчеркивает их стремление к координации усилий в сфере обороны и безопасности.