CNN: США увеличили использование нефти из стратегического резерва
Соединенные Штаты активизировали использование нефти из Стратегического резерва для уменьшения кризиса поставок, вызванного конфликтом с Ираном. На прошлой неделе освободили 8 млн баррелей, снижая запасы до минимума с января 2024 года.
Соединенные Штаты продолжают активно использовать запасы нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR) в целях смягчения кризиса, связанного с перебоями в поставках из-за конфликта с Ираном, сообщает CNN. Телеканал подчеркивает, что официальные данные Министерства энергетики США, обнародованные накануне, свидетельствуют о том, что только за последнюю неделю из стратегического резерва было извлечено еще 8 миллионов баррелей нефти. Неделей ранее объем высвобождённой нефти составил 9,1 миллиона баррелей. В настоящий момент в резерве остается 357,1 миллиона баррелей, что является минимальным уровнем с января 2024 года, как указано в федеральных отчетах.
"Если скорость высвобождения будет продолжаться на таком же уровне, запасы в резерве упадут ниже минимума, зафиксированного при администрации Джо Байдена, уже к концу следующей недели", — отметил обозреватель по энергетике и сырьевым товарам агентства Bloomberg Хавьер Блас в соцсети X.
С момента начала военных действий с Ираном из резервов США было высвобождено около 58 миллионов баррелей нефти, что составляет 14% от общего объема. Такие действия постепенно уменьшают возможности резерва для решения вопросов, связанных с перебоями в поставках, обращает внимание телеканал.
Ранее мы писали о планах "Роснефти" по созданию резервов из-за операционных рисков, вызванных геополитической нестабильностью. В свете последних событий Игорь Сечин подчеркнул угрозу для рабочих процессов компании, включая потенциальные перебои в работе терминалов и атаки на объекты. Эти меры рассматриваются на фоне продолжающихся колебаний цен на энергоресурсы, что обусловлено напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.