Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спикател сообщил о 18 тыс. кибератак на русские компании в 2025
Фото: Царьград
Технологии

Спикател сообщил о 18 тыс. кибератак на русские компании в 2025

С января по ноябрь 2025 года на русские компании было совершено около 18 тысяч кибератак. Компания "Спикател" выделила промышленность, телеком и ИТ-сектор как основные цели атак. В 20% случаев последствия атак оказались серьёзными для пострадавших организаций.

Количество кибератак, как успешных, так и предотвращенных, на русские компании с января по ноябрь 2025 года составило около 18 тысяч. Такие сведения представила компания "Спикател", специализирующаяся на предоставлении облачных сервисов и решений в области информационной безопасности, агентству ТАСС. Рост числа атак составил 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В 2025 году наибольшее количество нападений пришлось на:

  • промышленность (32%),
  • телекоммуникации (28%),
  • ИТ-сектор (15%)
  • финансовый сектор (12%).

Другие значимые сферы включают:

  • медтехнологии (7%)
  • розничную торговлю (6%).

Эти данные получены на основе анализа 600 компаний-клиентов. В 20% из успешных атак последствия оказались серьезными, включая финансовые убытки и длительные сбои в операционной деятельности. Некоторые компании столкнулись с тяжелыми последствиями по обоим этим показателям, подтверждают аналитики.

Около 12% атак были направлены на подрядчиков компаний или проведены через уязвимости. Ещё 12% начались с фишинговых атак и использования социальной инженерии. Основную часть составляют DDoS-атаки, а также сложные, целевые и продолжительные атаки, суммарно составляющие 43%. В 33% случаев специалисты выявили вредоносные программы, предназначенные для шифрования данных с целью выкупа.

По результатам отдельного опроса среди 130 компаний из промышленного сектора выяснилось, что 46% из них подверглись кибератакам в течение 11 месяцев. Под промышленностью "Спикател" включает такие области, как:

  • топливно-энергетический комплекс,
  • металлургия,
  • машиностроение,
  • нефтегазовая индустрия,
  • химическая отрасль,
  • добывающая и строительная промышленности.

Ранее мы писали о значительных усилиях, предпринимаемых Министерством здравоохранения России для борьбы с ВИЧ. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечал, что снижение случаев ВИЧ в 2024 году на 11% по сравнению с предыдущим годом стало результатом повышения доступности тестирования и увеличения охвата населения антиретровирусной терапией, достигшего 90,5%.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес Всё, Одессу и Киев можно забирать. Трамп объяснил, как надо. Такой наглости ещё не видели!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь