"Соллерс" начал производство Sollers SF7 в Татарстане в присутствии Минниханова
В Татарстане в ОЭЗ "Алабуга" началось производство коммерческих автомобилей Sollers SF7. На запуске присутствовали Рустам Минниханов и Адиль Ширинов. Семейство включает фургоны и автобусы, производство осуществляется по технологии полного цикла.
В Татарстане, на территории особой экономической зоны "Алабуга", началось серийное производство легких коммерческих автомобилей Sollers SF7 компании "Соллерс". Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
Согласно информации в пресс-релизе, первые серийные образцы были выпущены в присутствии руководителя Республики Татарстан Рустама Минниханова и председателя совета директоров ПАО "Соллерс" Адиля Ширинова.
Новое семейство Sollers SF7 включает в себя цельнометаллические фургоны с полной массой 5,5 тонны и объемом кузова 16,3 кубических метра, а также пассажирские автобусы, рассчитанные на перевозку до 22 человек. Производственный процесс новой модели организован по принципу полного цикла, включая операции сварки и окраски кузова.
Рустам Минниханов отметил, что, несмотря на трудности и выход из проекта иностранного партнера, заводу удалось сохранить профессиональный коллектив, который сегодня насчитывает 985 высококвалифицированных сотрудников. На предприятии началось производство автомобилей под брендом "Соллерс".
С 2022 года было произведено свыше 30 тысяч автомобилей, представленных в пяти различных классах. Глава республики подчеркнул, что "Соллерс" в Татарстане является современным и высокотехнологичным предприятием, одним из флагманов российского автопрома. Запускаемая ныне модель занимает первое место по размерам среди легких коммерческих автомобилей компании и производится по технологии полного цикла. Это универсальное транспортное решение, подходящее для перевозок внутри города и между регионами.
Автомобили Sollers SF7 оснащаются российскими агрегатами:
- дизельным двигателем объемом 2,7 литра и мощностью 150 лошадиных сил,
- а также 6-ступенчатой механической коробкой передач.
Изготовление компонентов было налажено на предприятиях "Соллерс" в Елабуге и Заволжье при поддержке Фонда развития промышленности. На протяжении всего производственного процесса действует тщательная многоступенчатая система контроля качества.