СК России привлек к ответственности экс-главу Генштаба ВСУ Шаптала
Следственный комитет России предъявил обвинения бывшему начальнику Генштаба ВСУ Сергею Шаптала. Его действия привели к гибели около пяти тысяч человек в ДНР и ЛНР с июля 2021 по февраль 2024 года.
Следственные органы Следственного комитета (СК) Российской Федерации предъявили обвинения в уголовном преступлении бывшему начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергею Шаптала. Его действия привели к гибели около пяти тысяч человек. Об этом стало известно агентству ТАСС из данных, полученных от пресс-службы СК.
Генерал-лейтенант ВСУ Сергей Шаптала, который занимал должность начальника Генерального штаба ВСУ с июля 2021 по февраль 2024 года, был привлечен к уголовной ответственности. Следствие выявило его участие в осуществлении военных операций против мирного населения на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, в ходе которых погибло почти пять тысяч гражданских лиц, а более 13 тысяч получили ранения различной степени тяжести. Это изложено в официальном сообщении пресс-службы.