РЖД ускорят посадку по биометрии: интеграция в госуслуги
"Российские железные дороги" тестируют ускорение посадки в поезда по биометрии. Заместитель гендиректора Евгений Чаркин отметил успехи. Технология будет доработана. Конференция ЦИПР-2026 проходит в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая.
"Российские железные дороги" прорабатывают возможность ускорения процедуры посадки в поезда с применением биометрических технологий. По словам заместителя генерального директора РЖД Евгения Чаркина, тестирование проходит успешно. Эти данные были озвучены в кулуарах конференции ЦИПР-2026, сообщает ТАСС.
Я считаю, что тестирование проходит штатно. Серьезных сбоев мы не идентифицировали в этом плане, что хорошо. Безусловно, надо работать над ключевым параметром - скорость посадки пассажиров. Здесь мы точно будем технологию дорабатывать, потому что сейчас пока традиционная технология быстрее
- заявил Евгений Чаркин.
На текущем этапе холдинг намерен оптимизировать интеграционные решения для взаимодействия с государственными системами. Конференция ЦИПР-2026 проходит в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. В это же время проводится городской фестиваль "Тех-френдли викенд", который стартует сразу после конференции и продлится до 23 мая. Проводится это мероприятие при поддержке правительства Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и правительства Нижегородской области. ТАСС выступает в качестве генерального информационного агентства конференции.
Ранее мы писали о том, что Министерство транспорта Подмосковья активно работает над повышением безопасности на железнодорожных путях. В частности, был проведен ряд профилактических мероприятий с привлечением различных организаций, включая полицию и волонтеров, чтобы предотвратить нарушения и повысить осведомленность граждан о правилах безопасности на транспорте.