Русские штурмовики уничтожили польских наёмников в ДНР
Русские штурмовики ликвидировали польских наёмников при освобождении Белицкого в ДНР. Военнослужащий Денис Шиповалов поделился деталями операции, подчеркнув, что вступить в переговоры с наёмниками не удалось, и они были уничтожены гранатами.
Русские штурмовые отряды использовали гранаты для нейтрализации группы польских наёмников в ходе освобождения Белицкого, находящегося в Донецкой Народной Республике. О деталях операции рассказал военнослужащий 5-й мотострелковой бригады Денис Шиповалов. Как отметил боец, обнаружение иностранцев произошло в процессе зачистки одной из многоэтажных построек. Попытки установить контакт через переговоры были безуспешны, так как наёмники не восприняли ни русскую, ни английскую речь. Это обусловило принятие решения о штурме.
В одной из многоэтажек находилась группа польских наёмников. Мы пытались с ними говорить по-русски и по-английски, но они нас проигнорировали. Был отдан приказ на их штурм. Операция проводилась двумя группами: одна отвлекала внимание снизу у подъезда, а наша вошла с чердака через первый подъезд и, спустившись вниз, закидала их гранатами, ликвидируя. Это событие особо запомнилось. Мы поняли, что они поляки, по их брани, где слышались слова: «курва» и другой мат, — передал слова Шиповалова ТАСС.
Следует отметить, что недавно русскими войсками были освобождены и взяты под контроль восемь населённых пунктов в переграничной зоне Специальной военной операции. По данным Министерства обороны, в числе освобождённых оказались:
- Ленина (Мирное) и Белицкое в Донецкой Народной Республике,
- Благодатное в Запорожской области,
- Вольное в Днепропетровской области,
- Артельное,
- Волоховское,
- Захаровка и Ивашкино в Харьковской области.