Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия запросила у Чехии доказательства вывоза 19 тысяч детей с Украины
Фото: Царьград
Политика

Россия запросила у Чехии доказательства вывоза 19 тысяч детей с Украины

Российское Посольство в Чехии оспорило заявления чешского МИД о "вывозе" 19 тыс. украинских детей. Дипломаты требуют доказательств и напоминают об эвакуации детей с зон боёв. Москва также ожидает реакции Праги на теракты, затрагивающие регионы, включая Крым и Донбасс.

Посольство России в Чехии прокомментировало заявление чешского Министерства иностранных дел, в котором утверждалось, что 19 тысяч детей из Украины были "насильственно вывезены" в Россию. Российская дипломатическая миссия выразила сомнения в достоверности этих данных и призвала чешскую сторону предоставить конкретные доказательства. Эту информацию передала пресс-служба Министерства иностранных дел России.

В связи с этим российские дипломаты обратили внимание на список из 339 детей, якобы похищенных с территории Украины, который был передан киевской стороной российской делегации на переговорах в Стамбуле 2 июня 2025 года.

Вопрос: куда и кем были «насильственно вывезены» остальные из заявленных МИД ЧР 19 тысяч?

В заявлении российской дипломатической миссии отмечается, что при помощи Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка, Марии Львовой-Беловой, 101 ребёнок из 81 семьи уже был возвращён к своим родственникам, пребывающим на Украине или в других государствах. Такая работа, по заявлениям посольства, продолжается в отношении детей, чьи близкие находятся в России.

Кроме того, российская сторона отвергла обвинения из Праги в "извращённой агрессии" и подчеркнула участие российских военнослужащих в эвакуации гражданского населения из зон боевых действий. Москва также предложила чешской дипломатии высказаться по поводу гибели детей в результате ракетных и артиллерийских атак на населённые пункты Донбасса, а также в некоторых российских регионах, включая Крым и области Брянскую, Белгородскую и Курскую.

Также Россия ожидает от Праги реакции на совершённые на российской железнодорожной инфраструктуре теракты, в ходе которых пострадали мирные жители, в том числе ребёнок.

Напомним, что во время переговоров в Стамбуле представители Киева представили список из 339 детей, якобы незаконно вывезенных с территории Украины. Помощник Президента России Владимир Мединский заявил, что это выглядит как шоу со стороны киевских властей. Тем не менее, он заверил, что информация по каждому ребёнку будет проверена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь