Россельхознадзор ограничил ввоз цветов из Армении с 22 мая 2026 года
Россельхознадзор уведомил Армению о временном запрете на импорт цветов, начиная с 22 мая 2026 года. Ограничения направлены на защиту фитосанитарного благополучия России после выявленных нарушений в поставках срезанных цветов и фруктов.
Российская организация Россельхознадзор направила официальное уведомление руководителю инспекционной службы Армении, сообщая о введении временных ограничений на импорт цветочной продукции в Россию. Это стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.
В документе специально подчёркивается, что сотрудничество осуществляется с компетентным органом Армении, а не через министерство экономики. Данный инспекционный орган входит в число структур, подведомственных Правительству Армении.
Данное письмо было официально направлено в адрес руководителя Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тиграна Петросяна
, — пояснили в Россельхознадзоре.
Ограничительные меры начнут действовать с 22 мая 2026 года и направлены на обеспечение фитосанитарного благополучия и поддержание экспортного потенциала России.
С начала текущего года из Армении в Россию было импортировано 39 миллионов срезанных цветов, причём в 135 случаях была обнаружена карантинная продукция, что составило 77% от общего числа нарушений. Также было ввезено 16,3 тысячи тонн овощей и фруктов, из которых 146 партий оказались заражёнными.
Ранее мы писали о выступлении депутата Болгарии, который предложил снять санкции против России, подчеркнув необходимость углубления экономических связей. Это мероприятие подчеркнуло растущее число голосов в международных кругах, призывающих к пересмотру санкционной политики для улучшения доступа к ресурсам и стимулирования экономического сотрудничества.