Росрыболовство представило AI-сервис для эффективного лова рыбы
Центр мониторинга рыболовства представил на IX Международном форуме сервис «Лоция», использующий искусственный интеллект для прогнозирования добычи рыбы. С помощью анализа данных сервис снижает затраты на разведку и поддерживает развитие рыбопромысловой отрасли.
Центр системы мониторинга рыболовства и связи продемонстрировал на IX Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий новый сервис «Лоция», который использует искусственный интеллект для содействия в рыбной ловле. Об этом сообщается на сайте Росрыболовства. Этот сервис анализирует спутниковые и океанографические данные, сведения о выловах и активности флота для предоставления прогнозов добычи в конкретных участках. Он облегчает поиск перспективных зон скопления рыбы, что уменьшает временные и финансовые затраты на промысловую разведку.
«Лоция» оценивает температуру воды, термофронты, течения, солёность, уровень кислорода, ветер, высоту волн, облачность, туман, фазы Луны и иные параметры, требующие отдельного анализа в стандартном режиме. Результаты предоставляются в специализированных картах.
Руководитель ЦСМС Александр Михайлов отметил, что сервис не гарантирует улов, а лишь указывает на места, где с учётом доступных данных создаются наилучшие условия для ловли определённого вида рыбы.
На данный момент сервис в тестовом режиме поддерживает добычу:
- иваси
- сайры
- минтая
- тихоокеанской трески
- сельди
О результатах испытаний пока не сообщается.
Ранее президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, комментируя неудовлетворительные результаты лососевой путины, призвал Росрыболовство и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) изучить ошибки в прогнозах. Он подчеркнул, что прогнозы улова не совпадали с реальностью, что требует пересмотра методологии.