Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ArcelorMittal: Снижение EBITDA на 4,5%, операционная прибыль $825 млн
Фото: Царьград
В мире

ArcelorMittal: Снижение EBITDA на 4,5%, операционная прибыль $825 млн

ArcelorMittal сократила EBITDA на 4,5% в первом квартале 2025 года из-за погодных условий Бразилии и финансовых трудностей в Европе и Индии. Операционная прибыль выросла до $825 млн, а чистая прибыль достигла $805 млн благодаря снижению курса доллара США.

ArcelorMittal сообщила о снижении показателя EBITDA в первом квартале 2025 года на 4,5% по сравнению с четвертым кварталом, достигнув отметки в $1,58 млрд. В годовом выражении это снижение составило 19,2%.

Основными факторами, повлиявшими на уменьшение EBITDA, стали климатические условия в Бразилии, а также изменения цен и затрат в Европе. Дополнительное влияние оказало снижение финансовых результатов в Индии. Однако улучшение ситуации на рынке Северной Америки, включая рост объемов производства и повышения цен, оказало положительное влияние на этот показатель.

Операционная прибыль компании достигла $825 млн в прошлом квартале, по сравнению с $529 млн кварталом ранее и $1,072 млрд за аналогичный период прошлого года. На уровень прибыли повлияли расходы на обесценение в размере $80 млн, в том числе из-за закрытия завода в Южной Африке.

Чистая прибыль за период январь-март составила $805 млн, что стало противоположным результатом убытку в $390 млн в предыдущем квартале и составило меньше по сравнению с прибылью в $938 млн в первом квартале 2024 года. Рост прибыли объясняется увеличением операционной прибыли и доходом от курсовой разницы, вызванным снижением курса доллара США, а также снижением налоговых вычетов.

Выручка компании в прошлом квартале увеличилась на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув $14,798 млрд. Для сравнения, в первом квартале 2024 года выручка составила $16,282 млрд.

Капитальные затраты (capex) ArcelorMittal в январе-марте составили $1 млрд. Прогноз по капитальным затратам на текущий год составляет $4,5-$5 млрд, включая $1,4-$1,5 млрд на стратегические проекты и $300-$400 млн на проекты по декарбонизации.

  • Объем производства стали в первом квартале вырос на 5,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и достиг 14,8 млн тонн (по сравнению с 14,4 млн тонн годом ранее).
  • Отгрузка металла в этом периоде составила 13,6 млн тонн, а значит, остается на уровне, зафиксированном как в предыдущем квартале, так и годом ранее.
  • Добыча железной руды за отчетный квартал уменьшилась на 6,3%, составив 11,8 млн тонн (по сравнению с 10,2 млн тонн в предыдущем году).
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь