Путин утвердил льготы для «Газпрома» по директорам до 2028 года
Владимир Путин подписал указ, позволяющий «Газпрому» до 31 июля 2028 года не соблюдать требования по числу независимых директоров, что исключает риски для листинга. Решение касается стратегических акционерных обществ и Единой системы газоснабжения.
Президент Российской Федерации, Владимир Путин, утвердил указ, который позволяет компании «Газпром» до 31 июля 2028 года не выполнять требования по числу независимых директоров в совете директоров, не подвергая при этом риску уровень листинга компании. Данный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он предусматривает специальный порядок для стратегических предприятий, владеющих Единой системой газоснабжения. Согласно указанному указу, временно исключаются требования относительно количества независимых директоров как в совете директоров, так и в профильных комитетах при нём для подобных организаций. Это решение касается всех компаний, которые включены в список стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
Ранее генеральный директор «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о том, что международные энергетические компании пересматривают своё отношение к отказу от ископаемого топлива, возвращаясь к новым нефтегазовым проектам, и восстановление надёжности поставок газа стало вновь основным приоритетом. Он подчеркнул, что «Газпром» уже 21 год подряд стабильно восполняет запасы газа в объёме, превышающем количество добытого.
Ранее мы писали о том, как Япония балансирует между поддержкой санкций G7 и необходимостью поддерживать двусторонние связи с Россией в свете своих национальных интересов. Особое внимание уделялось тому, как Токио пытается продвигать восстановление Украины, в то время как реакция российского посла на это была весьма резкой, отражая напряженность в дипломатических отношениях.