Прокурор требует 24 года и 100 млн штрафа для экс-главы ГИБДД Ставрополья
Бывший руководитель ГИБДД Ставропольского края Алексей Сафонов, известный "золотым унитазом", может получить 24 года тюрьмы и штраф в 100 млн рублей. Обвиняется в получении взяток на 19 млн рублей, его имущество на 180 млн уже конфисковано.
Государственный обвинитель запросил 24 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима для бывшего руководителя управления ГИБДД Ставропольского края, Алексея Сафонова, который стал известен благодаря своему "золотому унитазу". Об этом информирует ТАСС.
Прокурор также настаивает на назначении штрафа в размере 100 миллионов рублей для Сафонова. В то же время, юрист, представляющий интересы экс-главы ГИБДД региона, заявил о том, что суду не были предоставлены достоверные доказательства, подтверждающие прямое участие их подзащитного в каких-либо преступлениях.
Алексей Сафонов, занимавший пост начальника ГИБДД Ставропольского края, был задержан вместе с 35 соучастниками, включая подчиненных, 20 июля 2021 года. Им предъявлены обвинения в получении взяток на сумму 19 миллионов рублей. Имущество Сафонова, оцененное в 180 миллионов рублей, было конфисковано в пользу государства.