Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Positive Technologies: кибератаки в 2025 году станут обыденностью
Фото: Царьград
Технологии

Positive Technologies: кибератаки в 2025 году станут обыденностью

В интервью Алексей Новиков из Positive Technologies заявил, что к 2025 году кибератаки станут повседневностью, а с 2026 года кибербезопасность будет как личная гигиена. Основной вызов — человеческий фактор, а не техникой. Полное интервью выйдет 26 января.

Основной тенденцией в области кибербезопасности к 2025 году стало восприятие кибератак как повседневности. Как сообщил в интервью ТАСС управляющий директор российской компании Positive Technologies Алексей Новиков, начиная с 2026 года кибербезопасность будет столь же обыденной для компаний, как и личная гигиена.

Вспоминая о периоде 2022-2023 годов, Новиков отметил, что "каждая атака была в центре обсуждений".

К 2025 году же специалисты, компании и граждане столкнулись с "определенным привыканием к инцидентам". Разъясняя ситуацию, Новиков добавил, что привыкание не является ни положительным, ни отрицательным явлением, а лишь "суровой действительностью", сравнивая это с привычкой к сезонным заболеваниям, таким как грипп.

"Считаю, что в 2026-2027 годах кибербезопасность станет повседневной практикой, аналогичной личной гигиене: компании не только будут устранять инциденты, но и регулярно предпринимать базовые меры защиты, чтобы они не возникали", — указал он.

Специалист предупредил, что глобально ущерб от атак хакеров продолжит расти, и сами атаки "никуда не исчезнут". Говоря о защите и в частности о расследовании последствий кибератак, Новиков подчеркнул, что в 2025 году главной проблемой оставался человеческий фактор, а не технические аспекты инцидентов.

"Главные трудности чаще были связаны с взаимодействием с заказчиком — например, с отсутствием желания или готовности клиента проводить тщательное обследование инцидента и углубленное изучение его причин. Есть люди, которые на предупреждение специалистов о компрометации отвечают: Сегодня пятница, короткий день, увидимся в понедельник. Это и есть основная сложность. А технически сложных атак, которые было бы невозможно разобрать или которые вызывали бы недоумение, фактически нет", — пояснил представитель Positive Technologies.

Полная версия интервью будет опубликована 26 января в 10:00 мск.

Ранее мы уже писали о действиях онлайн-преступников, которые используют поддельные платформы для фишинга. В прошлом, группа Vortex Werewolf, замешанная в подобных атаках, нацеливалась на российские оборонные структуры и госучреждения, распространяя фальшивые ссылки, внешне напоминающие популярный мессенджер Telegram. Эти действия приводили к потере конфиденциальных данных, таких как личные сведения и пароли пользователей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать Пять ключевых тем кремлёвских переговоров. Путин выложил козыри. Зеленский сдаётся? Главная ловушка для русских в Абу-Даби Оковы Ельцина не сняты: За отказ себя защищать Россия в 2026-м заплатит Западу 220 млн долларов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь