ОПЕК+ увеличит квоты на добычу нефти в апреле на 137 тыс. баррелей
В апреле страны ОПЕК+ увеличат квоты на добычу нефти на 170 тыс. баррелей в сутки. Однако выполнение плана под угрозой из-за ближневосточного конфликта и санкций против России. В марте добыча сократилась в Саудовской Аравии и Ираке, теряя 6-9 млн баррелей в сутки.
Начиная с апреля, страны ОПЕК+ планируют увеличить квоту добычи нефти на 170 тысяч баррелей в сутки по сравнению с мартом, что составит 37,9 миллиона баррелей в сутки. Однако выполнение этого плана может оказаться под угрозой в связи с конфликтом на Ближнем Востоке и введением санкций против российского нефтяного сектора. Несмотря на увеличенные квоты, страны ОПЕК+ уже на протяжении нескольких месяцев не могут достичь установленного плана. В частности, объёмы добычи нефти в России отстают от запланированных на 300-400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц.
Кроме того, в марте добыча нефти в некоторых странах-участницах соглашения, таких как Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ и Кувейт, сократилась. Это связано с продолжающимся ближневосточным конфликтом и, по данным аналитиков, общие потери в добыче составляют около 6-9 миллионов баррелей в сутки.
В начале марта восемь стран из ОПЕК+, дополнительно ограничивающие свою добычу сверх общих квот (среди которых Россия, Оман, Казахстан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Алжир и Ирак), приняли решение увеличить квоты на апрель на 137 тысяч баррелей в сутки по сравнению с мартом. Это решение было принято в рамках корректировки графика компенсации ранее недосокращенной добычи, который периодически пересматривается задним числом. Очередное заседание стран-участниц ОПЕК+ запланировано на 5 апреля.
Ранее мы уже освещали динамику цен на нефть Brent и WTI, отмечая, что политическая нестабильность на Ближнем Востоке и кризис в районе Ормузского пролива могут привести к резкому росту цен. Эксперты выражали обеспокоенность по поводу возможных перебоев в поставках, что стало реальностью в марте 2026 года, когда котировки нефти достигли своих максимальных значений за последние несколько лет.