Невролог Гайфутдинов объяснил рост обмороков у русских работников
Невролог Рустем Гайфутдинов сообщил о росте случаев обмороков среди работающих русских. Причинами стали массовое переутомление и отказ от отпусков. Духота, стресс и резкие движения перевели организм на предельно допустимые нагрузки, угрожая здоровью каждого десятого.
Массовое хроническое переутомление и отказ от летних отпусков приводят к частым обморокам среди работающего населения России. Такое мнение выразил невролог Рустем Гайфутдинов, пишет Life.ru.
Врач замечает, что духота, стресс или резкая смена положения вызывают расширение сосудов нижней части тела, что приводит к оттоку крови от головы. В результате мозг на мгновение остается без достаточного кислорода, и человек падает в обморок. Участившиеся подобные случаи констатирует специалист.
«Причина ясна — люди отказываются от отпусков, и даже отправляясь в отпуск, они не отдыхают. Многим приходится искать вторую или третью работу, дополнительно заниматься семейными делами. Организм не выдерживает таких нагрузок, и человек неожиданно теряет сознание в течение дня. Последние месяцы это крайне распространено, как эпидемия», — отметил Гайфутдинов.
Доктор объяснил, что при слабом тонусе симпатической нервной системы человек подвержен таким обморокам, где основным фактором является переутомление. Он подчеркнул, что недостаток сна и стрессовая работа на пределе возможностей истощают нервную систему. Это проявляется у одних мигренями, у других — эмоциональными срывами, а у третьих — обмороками из-за нарушений в работе сосудов.
Эти обмороки не безвредны, утверждает врач. Каждый десятый случай может иметь тяжелые последствия, вплоть до трагических.
Если обморочные состояния сопровождаются переутомлением, духотой или резким вставанием, невролог советует обеспечить полноценный сон, использовать тонизирующие средства, такие как лимонник, женьшень и кофеин по утрам, а также регулярно принимать контрастный душ.
Ранее кардиолог сообщила об опасных видах тахикардии, которые могут привести к летальному исходу.
Ранее мы писали о том, как обостряющийся ближневосточный кризис оказывает негативное влияние на туристическую отрасль. В частности, усиление военных действий вовлекает такие страны, как США и Израиль, что вызывает опасения среди потенциальных туристов и приводит к снижению спроса на поездки в регионы, находящиеся в зоне конфликта. Это подтверждает заявление исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, которая отметила, что русские туристы опасаются закрытия воздушного пространства, что уменьшает интерес к поездкам в ОАЭ.