Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Independent: в Лондоне девочка умерла после опасного коктейля
Фото: Царьград
Происшествия

Independent: в Лондоне девочка умерла после опасного коктейля

В Лондоне 12-летняя Мия погибла после молочного коктейля с остатками фундука, из-за неочищенного оборудования в кафе. Управляющий признал вину и получил штраф и общественные работы. Родители требовали усиления контроля аллергенов.

В столице Великобритании завершилось судебное разбирательство, связанное с трагической гибелью 12-летней девочки по имени Мия, которая употребила молочный коктейль с остатками фундука. Итоги расследования опубликовало издание Independent.

Данный инцидент произошёл в августе 2023 года. Школьница посетила кафе Pop Inn вместе с тётей и сестрой, заказав десерт "Twix". У Мии была аллергия на орехи, однако оборудование после предыдущего заказа не подверглось должной очистке. В приготовлении предыдущего напитка использовали Kinder Bueno, в составе которого присутствовал фундук. Остатки этого ингредиента оказались в следующей порции, что вызвало у девочки быстрое развитие анафилаксии. Позже дома у родственников Мия потеряла сознание. Вызванные экстренные службы не смогли предотвратить трагедию, даже после перевода пациентки в реанимацию детского стационара Evelina London.

Записи видеокамер показали, что управляющий заведением Барис Юджель не промыл блендер после использования. В декабре 2024 года он признал себя виновным по нескольким обвинениям, касающимся безопасности питания, и в январе 2025 года суд постановил ему выплатить штраф размером в £18 тысяч, а также назначил 100 часов общественных работ.

Родители погибшего ребёнка активно выступают за реформы в области контроля пищевых аллергенов. Они надеются, что принятые изменения помогут другим семьям избежать подобной утраты.

В сентябре аналогичный случай произошёл в Керчи, где владелец кафе был осуждён за отравление 27 клиентов, включая 13 детей. Суд выявил, что при приготовлении пищи были допущены нарушения, а сотрудники работали без медосмотров. Суд обязал предпринимателя провести шесть месяцев под ограничением свободы, а также выплатить каждому несовершеннолетнему пострадавшему компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь