НАСА сообщило о выходе астронавтов в космос для ремонта Canadarm2 30 июня
Кристофер Уильямс и Джессика Меир из НАСА выйдут в космос для ремонта Canadarm2 30 июня. Цель — замена поврежденного шарнира. Петр Дубров из «Роскосмоса» также поделился планами российской стороны. Анил Менон высоко оценил подготовку русских космонавтов.
Астронавты НАСА Кристофер Уильямс и Джессика Меир выйдут в открытый космос, чтобы провести ремонт манипуляционной руки Canadarm2. Об этом сообщает американское космическое агентство.
Внекорабельная деятельность запланирована на 30 июня. Ключевая цель выхода — замена шарнира в запястье манипулятора, неисправности которого были зафиксированы в мае.
Ранее космонавт из государственной корпорации «Роскосмос» Петр Дубров на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина рассказал о планах по внекорабельной деятельности с российской стороны.
В июне астронавт НАСА Анил Менон, приступая к экзаменационным тренировкам экипажей миссии МКС-75, выразил восхищение тем, как Россия обучает космонавтов для полетов.
Ранее мы писали про планы Роскосмоса по организации выходов в открытый космос, которые намечены на 2026 и 2027 годы. Под руководством космонавта Петра Дуброва эти выходы станут частью миссии МКС-75, в которой также будут задействованы Анна Кикина и астронавт NASA Анил Менон. Запуск миссии запланирован на 14 июля, что раньше мы отметили как важное событие для международного космического сотрудничества.