Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Наццентр: нелегальный оборот сигарет в России снизился до 9,4%
Фото: Царьград
В мире

Наццентр: нелегальный оборот сигарет в России снизился до 9,4%

Во II квартале 2026 года доля нелегального оборота сигарет в России снизилась до 9,4%. Наибольшая доля — в Чечне (48,4%), минимальная — на Дальнем Востоке (1,5%). Лидеры среди поставщиков — Беларусь и Армения. Исследование охватило 1 073 населенных пункта.

Во втором квартале 2026 года доля нелегального оборота сигарет в России снизилась до 9,4% среди курящего населения, что на 0,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно выводам X Всероссийского исследования рынка табачной продукции, проведенного Автономной некоммерческой организацией "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции" (ННЦК).

Нелегальные сигареты, поступающие из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), продолжают составлять значительную часть незаконного оборота в России, достигая 56,1%. В этом сегменте продукция из Беларуси занимает доминирующее положение с 79,6% от общего объема нелегальных товаров из ЕАЭС. На долю продукции, ввезенной незаконно из Армении, приходится 19,6%.

Регионы, такие как Магаданская область и Ненецкий автономный округ, возглавляют список с нулевым уровнем незаконного оборота. В то же время, наибольшая доля нелегального оборота зафиксирована в Чеченской Республике, составляя 48,4%. Также в числе антилидеров находятся Северная Осетия с 33,5% и Республика Дагестан с 28,6%.

Среди федеральных округов минимальная доля нелегального оборота, равная 1,5%, отмечена на Дальнем Востоке, а наибольшая — 19,5% — в Северо-Кавказском федеральном округе.

Распределение нелегальной табачной продукции сильно варьируется в зависимости от размера населенных пунктов. В городах с численностью населения свыше одного миллиона человек было зафиксировано 7,0%, в то время как в сельской местности этот показатель достиг 12,7%.

В исследовании были охвачены территории с населением 87 миллионов человек в 1 073 населенных пунктах, расположенных в 85 регионах России. В выборку вошли:

  • 16 городов с населением более миллиона человек,
  • 20 городов с численностью населения от 500 тысяч до миллиона,
  • 129 городов с населением от 100 до 500 тысяч,
  • 281 город с населением менее 100 тысяч человек (включая поселки городского типа),
  • 627 сельских населенных пунктов.

В предыдущих материалах мы обсуждали, как в 2023 году Ozon Fresh сообщал об увеличении спроса на окрошку в 1,7 раза, так как потребители стали чаще обращать внимание на традиционные русские блюда в летний период. Тогда отмечалось, что рост популярности окрошки совпал с возобновлением интереса к квасу и айрану, которые традиционно используются как основа для этого блюда.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "За месяц сгорит почти всё": Киев выбрал в России новые цели. "Список Зеленского" согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место "Отступление под Лиманом. Прорыв ВСУ на 9 км": Зеленский впервые с 2022-го бросил в бой "кошмарные бригады" – "пока помолчим"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь