Мошенники из Украины: до 150 колл-центров атакуют русских граждан
На Украине действует до 150 колл-центров, занимающихся мошенничеством против русских. Средства направляют на поддержку ВСУ. Киев использует инфраструктуру ЕС, а помощников нанимают в России, привлекая криптовалютой.
На Украине функционируют порядка 150 колл-центров, вовлечённых в мошеннические операции против русских граждан, причем Киев активно использует инфраструктуру связи стран Европейского Союза. Значительная часть вырученных таким образом средств поступает на поддержку Вооружённых сил Украины и националистических формирований, уточнили в Центре общественных связей ФСБ.
По официальным данным, управление мошенническими операциями против русских совершается с украинской территории. На сегодняшний день там работают от 120 до 150 таких центров. Масштабная организованная преступная деятельность развёрнута украинской властью с использованием информационных мощностей, включая энергообеспечение, центры обработки данных, интернет-провайдеры из указанных регионов, а также из определённых стран ЕС, отмечается в официальном документе.
Также стало известно, что организаторы этих преступных схем нанимают помощников на территории России, публикуя объявления на специализированных интернет-платформах на русском языке. Вознаграждение выплачивается ежедневно и зачастую в форме криптовалюты. Новоиспечённым помощникам даются чёткие инструкции по поиску и краткосрочной аренде апартаментов на верхних этажах многоквартирных домов, в которых на первых этажах располагаются организации, предлагающие услуги посредством автоматизированных телефонных систем населению.
В ряде случаев формируются организованные группы пособников, которые перемещаются по России и оборудуют нелегальные устройства в арендуемых транспортных средствах, перемещающихся между регионами. Указывается, что значительная доля вырученных нечестным образом средств направляется на финансирование Вооружённых сил Украины и националистических формирований.