Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Михаил Калашников: девелоперы устоят, сбалансировав проекты
Фото: Царьград
В мире

Михаил Калашников: девелоперы устоят, сбалансировав проекты

Эксперты обсуждают влияние высоких ставок на девелопмент в России. Михаил Калашников подчёркивает важность сбалансированного планирования в условиях дорогих кредитов. Максим Казанин отмечает актуальность промышленного строительства в данной ситуации.

«Некоторое время назад стремительное развитие могло замаскировать многие недочёты. Сегодня рынок функционирует иначе: успешен тот, кто не просто накапливает активы, а умело балансирует между строительством, продажами и обязательствами», — отметил Михаил Калашников.

Меры поддержки строительства от государства

На сегодняшний день ключевой вопрос для строительной отрасли — это стоимость денежных средств, утверждают специалисты. Высокий уровень процентных ставок оказывает двоякое давление: покупателям сложнее оформить ипотеку, а для девелоперов становится более затратным получение проектного финансирования. Поэтому устойчивое снижение стоимости кредитов оказывает быстрое влияние на всю рыночную ситуацию.

«Девелопмент — это долгосрочный бизнес: от приобретения земли до ввода в эксплуатацию объекта проходят годы. Если заранее известны условия работы ипотечных программ, бизнес может планировать проекты с меньшими рисками. Сокращение сроков согласований также важно: при дорогих кредитах задержка в один месяц стоит значительных средств», — подчеркнул Михаил Калашников.

Вызовы стройиндустрии

В текущих условиях актуальной может стать переориентация на строительство промышленных объектов вместо жилых, утверждает экономист Максим Казанин. Ведь сложная ситуация на рынке жилья, осложнённая высокими ценами и кредитными ставками, а также снижением покупательской способности, затрудняет развитие этого направления.

«Также следует инициировать обсуждения с соответствующими министерствами о снижении импортных пошлин на ввоз строительной техники и временной отмене утилизационного сбора. Высокие ставки по лизингу значительно снижают доходность строительных компаний», — пояснил экономист.

Ранее мы писали о том, что Минфин ожидает ослабление рубля из-за увеличения спроса на валюту. Причиной тому является рост операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, при котором сверхдоходы от продажи энергоресурсов направляются в Фонд национального благосостояния. Теперь экономист Бадалов также прогнозирует небольшое ослабление рубля, подтверждая предыдущие ожидания.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь