МАГАТЭ обеспокоено ростом военной активности у Запорожской АЭС
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил беспокойство усилением военной активности вокруг Запорожской атомной электростанции. Это угрожает ядерной безопасности, и МАГАТЭ призвало к сдержанности в районе всех ядерных объектов.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил озабоченность в связи с нарастанием военной активности в окрестностях Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). По словам Агентства, это представляет угрозу для принципов ядерной безопасности.
"Генеральный директор Гросси выразил глубокую обеспокоенность усилением военной активности в последние дни и недели, которая еще больше ставит под угрозу ключевые принципы ядерной безопасности, и вновь подчеркнул необходимость максимальной военной сдержанности вблизи всех ядерных объектов", — сказано в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте МАГАТЭ в соцсети Х.