Bloomberg: ВВП США в III квартале вырастет на 2,5% благодаря ИИ
Экономисты ожидают, что рост ВВП США в III квартале достигнет 2,5% благодаря инвестициям в ИИ. Прогнозируется, что к 2026 году вложения в эту сферу превысят $1 трлн. ФРС может сохранить ставки на уровне 3,25-3,5% до июля 2024 года.
Проекции экономистов по темпам роста ВВП США в третьем квартале демонстрируют улучшение, что обусловлено корректировкой ожиданий относительно потребительских расходов и бизнес-инвестиций, включая связанные с искусственным интеллектом, сообщает исследование Bloomberg. Средний прогноз, предоставленный агентству экономистами, предполагает, что в период с июля по сентябрь ВВП возрастет на 2,5% в годовом исчислении. Изначально ожидался рост в 2%.
Предположения экспертов относительно темпов экономического роста в последующих кварталах до конца 2027 года остаются практически неизменными и находятся в диапазоне 2-2,2%.
"Инвестиции, направленные на искусственный интеллект, являются ключевым фактором увеличения капиталовложений бизнеса," - заявил Джеймс Найтли, главный экономист ING по международным рынкам.
По оценкам специалистов, общий объем инвестиций, связанных с ИИ, может превысить отметку в $1 трлн к 2026 году и достичь $1,5 трлн к 2027 году.
Участники опроса от Bloomberg прогнозируют, что основной показатель инфляции в США, который контролируется Федеральной резервной системой США - индекс PCE Core - в текущем году составит в среднем 3,2% и снизится до 2,5% к 2027 году.
Консенсус-прогноз среди экономистов указывает, что ФРС будет сохранять основную процентную ставку на уровне 3,25-3,5% годовых вплоть до июля следующего года.
Основным риском для экономических ожиданий является обострение конфликта с Ираном, предупреждают специалисты.