Bloomberg: США обсудили с Anthropic риски ИИ 12 сентября
Министр торговли США Говард Латник и замглавы Пентагона Эмил Майкл обсудили онлайн с сооснователем Anthropic Томом Брауном риски ИИ. Глава Anthropic Дарио Амодеи 12 сентября призвал замедлить развитие ИИ. Трамп опроверг угрозу ИИ для человечества.
Министр торговли Соединённых Штатов, Говард Латник, совместно с заместителем главы Министерства обороны Эмилом Майклом, обсудили потенциальные риски, связанные с искусственным интеллектом, с сооснователем компании Anthropic Томом Брауном. Данную информацию передало агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.
Встреча, согласно предоставленным данным, состоялась в формате онлайн, на которой обсуждались вопросы безопасности, связанных с использованием искусственного интеллекта.
Согласно информации Bloomberg, напряжённость в отношениях между Anthropic и администрацией Соединённых Штатов увеличилась после публикации статьи главой компании, Дарио Амодеи, 12 сентября.
В статье содержался призыв замедлить развитие передовых ИИ-моделей. Амодеи подчеркнул, что координированное замедление темпов позволит ИИ-компаниям выиграть один-два года, прежде чем модели достигнут критических уровней развития, и избежать серьёзных ошибок.
С данным мнением согласились основатель SpaceX, самый богатый человек мира Илон Маск, а также руководитель компании OpenAI Сэм Альтман.
Однако президент США, Дональд Трамп, 14 сентября отверг заявления о том, что развитие искусственного интеллекта может представлять угрозу для человечества.
Ранее мы писали о том, что Соединенные Штаты Америки стремятся ограничить импорт оборудования для искусственного интеллекта из Китая, подчеркивая необходимость контроля за использованием китайских компонентов в технологии. Это подчеркивает продолжающееся напряжение в торговых отношениях между США и Китаем и подталкивает Вашингтон к усилению мер безопасности в отношении стратегических технологий.