Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Литва и Финляндия: зачем минировать границу с Россией?
Фото: Царьград
Политика

Литва и Финляндия: зачем минировать границу с Россией?

Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия планируют минировать границы с Россией. Ветеран Олег Шаландин назвал это "политическим театром". Эксперты сомневаются в эффективности и видят в этом больше лояльность к НАТО, чем реальную безопасность.

Планы, разработанные Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей и Финляндией по установке мин на границах с Россией, встретили недоверие со стороны военных аналитиков. Олег Шаландин, офицер запаса, охарактеризовал эту инициативу как "политический театр", не имеющий практической значимости.

Шаландин пояснил: "Чисто технически возможно заминировать участки суши, по которым проходят наши границы с соседними странами. Однако практической пользы в этом я пока не вижу. Более того, у них недостаточно противотанковых и противопехотных мин, чтобы обеспечить надежную линию минирования вдоль всей государственной границы", — поделился ветеран боевых действий в интервью с "Царьградом".

Эксперт также отметил существование природных препятствий: карельские болота делают минные поля малоэффективными, а поддержание этих заграждений потребует значительных финансовых вложений. Он также подчеркнул, что Россия не намерена нападать на соседние государства, что, по его мнению, превращает данный проект в акт паники.

Аналитик видит настоящую цель прибалтийских политиков не в усилении безопасности, а в демонстрации своей преданности НАТО, с надеждой на смягчение условий по военным взносам. Это, по мнению эксперта, типичный пример выведения желаемого за действительное под прикрытием фиктивной угрозы со стороны России. Он охарактеризовал инициативу как очередное бесполезное действие.

Напомним, что финский парламент принял решение о выходе Финляндии из Оттавской конвенции, запрещающей использование, производство и хранение противопехотных мин, на неделе, предшествующей вышеупомянутым событиям. За неделю до этого президент Эстонии предпринял аналогичный шаг.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь