Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главное в иноСМИ 17 марта: У США новые проблемы. Грозное послание Зеленского. Вспыхнул ещё один фронт – сразу 400 погибших
Фото: Коллаж Царьграда
Политика

Главное в иноСМИ 17 марта: У США новые проблемы. Грозное послание Зеленского. Вспыхнул ещё один фронт – сразу 400 погибших

У США новые проблемы – Трамп выставил Китаю и союзникам по НАТО ультиматум, но получил отказ. Война с Ираном затягивается. Грозное послание в его адрес сделал даже Зеленский. Тем временем вспыхнул ещё один фронт. Бои начались между Пакистаном и Афганистаном. Последний сообщает, что уже потерял 400 человек, ещё несколько сотен ранены. Собрали всё главное в иноСМИ 17 марта.

У США новые проблемы. Всё – в контексте Ирана

У воюющих против Ирана Соединённых Штатов появилась новая проблема в виде контроля над Ормузским проливом. Из-за того, что администрация Дональда Трампа решила объявить иранцам войну, они перекрыли пролив и цены на энергоресурсы резко взлетели.

Когда стало понятно, что просто так Тегеран пролив не откроет, президент США в ультимативной форме обратился к союзникам по НАТО. По информации Bloomberg, переговоры на этот счёт ведутся сразу с семью странами, в том числе и Китаем.

Трамп считает, что раз Пекин зависит от транзита нефти через этот пролив, он просто обязан помочь обеспечить безопасность прохода через него. Если китайская сторона откажется от этого, то глава Белого дома, как он предупреждал в интервью газете Financial Times, не прилетит в конце марта в КНР, как планировал ранее.

Если по Ормузскому проливу не будет помощи и от НАТО, военному блоку грозит "очень плохое" будущее, говорил Трамп. И, судя по всему, эти угрозы никого не впечатлили.

Фото: Коллаж Царьграда

По информации британской Daily Telegraph, премьер-министр Соединённого Королевства Кир Стармер отказался отправлять на Ближний Восток военные корабли. Не будут обеспечивать судоходство и такие страны как Франция, Япония, Корея.

Китай своим ответом тоже не порадовал США. Он сказал, что военные действия нужно немедленно прекратить, а шагов, которые могут привести к ещё большей эскалации, необходимо избегать.

В виду этих факторов, чтобы просто попытаться пройти через Ормузский пролив, придётся приобрести страховку по цене, которая в 5 раз больше обычной, узнали в Bloomberg. Но главное, что это всё равно не поможет уцелеть. У Трампа почти не остаётся выбора – или воевать до тех пор, пока кто-то не сдастся, или пойти на уступки Тегерану ради скорого прекращения огня и нормализации ситуации на энергетическом рынке.

Грозное послание Зеленского

Пока американский лидер думает, как выйти из ситуации, в войну против Ирана чуть не вступила Украина. Поскольку её "президент" Владимир Зеленский заявил о готовности помочь ближневосточным странам в отражении иранских ударов, председатель комиссии по национальной безопасности меджлиса Ибрагим Азизи назвал территорию Украины законной целью.

Фото: Коллаж Царьграда

Зеленский в ответ на это в интервью израильскому телеканалу i24 выступил с грозным посланием, сказав, что не боится получить от Тегерана:

Мы не боимся подобных сообщений.

То есть мало того, что Украина воюет с Россией, Зеленский захотел развязать конфликт ещё с одной страной. И в свете того, что сказал Трамп, это, очевидно, не лучшая идея.

Из-за того, что союзники отказались помочь США в открытии Ормузского пролива, глава Белого дома заявил об отсутствии необходимости работать с европейцами по Украине. Тем более она находится за тысячи миль, констатировал Трамп.

Фото: Коллаж Царьграда

Напомним, Россия также не испытывает огромного желания поддерживать контакт с ЕС в контексте украинского кризиса. У европейских политиков только одно желание – продлить бои, чтобы вымотать Россию и максимально её ослабить. Они не хотят скорейшего завершения конфликта, а если его и прекращать – то на невыгодных для Москвы условиях, что странно, учитывая её непрекращающееся наступление.

Когда пройдут следующие переговоры, неизвестно. Пока что Украина – это не приоритетный для США вопрос. Когда горячая стадия конфликта с Ираном закончится, тогда и пойдёт более активный диалог. А пока русская армия продолжит освобождать территории.

Вспыхнул ещё один фронт – сразу 400 погибших

За последние сутки тревожные новости поступили не только по Ирану. Внезапно вспыхнул ещё один фронт. Накануне вечером о взрывах и стрельбе сообщалось в афганском канале Tolo news plus. Он писал, что Пакистан атакует Кабул.

Один из ударов, если верить сведениям пресс-секретаря верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахеда, пришёлся по столичному реабилитационному центру. Позднее от Tolo news вскрылось, что в стране были убиты около 400 человек. Ещё порядка 250 в результате пакистанских ударов получили ранения.

Фото: Коллаж Царьграда

В Афганистане пообещали, что действия противника не останутся без ответа. Тем временем в правительстве Пакистана опровергли информацию об ударе по центру реабилитации. Министр информации Аттаулла Тарар заверил, что целями пакистанской атаки были исключительно военные объекты и инфраструктура, используемая для нужд армии. Обмен ударами продолжается.

Отношения между странами обострились осенью прошлого года, когда Пакистан обвинил Афганистан в серии терактов. Тогда в Кабуле опровергли, что устроившие теракты боевики базируются на афганской территории.

Очередные столкновения были зафиксированы в феврале 2026-го. И вот всё вспыхнуло вновь.

Автор телеграм-канала Condottiero напоминает, что Пакистан - это "длинная рука США", управляемая из Пентагона. Так что, судя по всему, Вашингтону оказалось мало Ирана. Вооружённых конфликтов становится всё больше и больше. Понятно, почему Трамп сказал, что он больше не претендует на Нобелевскую премию мира. Если США не получат "по зубам", нападения на другие страны продолжатся. Венесуэла, Иран, дальше Куба, Гренландия и по списку?...

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Приплыли: США поставили Путину ультиматум насчёт Ирана. В Китае не могут поверить - реакция России оказалась неожиданной

Ничего себе, поворот. Трамп готовит Путину "подарок" ради конца войны с Ираном? Это – "сделка века"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты А вот этого не ожидал никто: Последствия войны в Иране оказались хуже, чем боялись произнести в Белом доме "Баллистика" на подходе: Враг готовит быстрые удары по Москве "Враг ударил фосфором". ССО НАТО "ворвались в Степногорск": Убито 340 "азовцев"*. Удар "секретным оружием". На земле температура Солнца
Ждать ли налог на выезд из России и цифровой рубль без интернета: это как? - Разбор Делягина
В прямом эфире: