Ликсутов: Москва увеличила отгрузку медпродукции до 116,7 млрд рублей
В 2026 году в Москве отгрузка медицинских препаратов увеличилась на 24,6% до 116,7 млрд рублей. Заммэра Максим Ликсутов отмечает рост отрасли благодаря поддержке столичных властей. В городе функционирует более 300 медицинских предприятий с 30 тысячами сотрудников.
В Москве в 2026 году зафиксировано увеличение отгрузки препаратов и материалов для медицинских целей и ветеринарии на 24,6%, что в стоимостном выражении составило 116,7 миллиарда рублей. Согласно заявлению заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, это значение сопоставлено с периодом январь-март 2025 года.
В столице функционирует более 300 предприятий, специализирующихся на фармацевтической и медицинской продукции, где задействовано порядка 30 тысяч сотрудников. Ликсутов подчеркнул, что развитие фармацевтического сектора находится под пристальным вниманием мэра Москвы Сергея Собянина.
Создан эффективный комплекс поддержки компаний, обеспечивающий налоговые преференции, финансовые инструменты и развитую индустриальную инфраструктуру. В результате, в первом квартале 2026 года производство медикаментов и материалов увеличилось на 20,4% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Отгрузки продукции возросли на 24,6%, что оценивается в 116,7 миллиарда рублей
Производство фармсубстанций в столице в январе-марте показало рост на 35,7% по сравнению с аналогичным интервалом прошлого года. В Москве производится широкий ассортимент медикаментов, включая обезболивающие и антибиотики. Ежегодно в Москве появляется около 150 новых технологичных предприятий. В настоящее время в столице насчитывается приблизительно 4,6 тысячи производственных компаний, из которых более 755 тысяч человек нашли трудовую занятость. Производителям предоставляется более 20 различных мер поддержки.
В недавнем выступлении Ликсутов отметил, что в первом квартале 2026 года Карачаровский механический завод в Москве выпустил около 1,5 тысячи единиц лифтового оборудования.
Ранее мы сообщали, что Министерство промышленности и торговли России фиксирует значительное сокращение импорта продукции химической отрасли. В предыдущем материале подчеркивалось намерение снизить долю импорта до 33,5% в ближайшие годы, укрепляя тем самым внутреннее производство и снижая зависимость от поставок из-за рубежа. Это входит в стратегический план ведомства, направленный на достижение большего уровня самодостаточности к 2030 году.