Куренков сообщил о нахождении 23 тыс. человек в пунктах временного размещения
Глава МЧС России Александр Куренков сообщил о размещении более 23 тысяч эвакуированных, включая около 5 тысяч детей, в пунктах временного размещения. Министерство продолжает поддержку регионов, возмещая расходы на питание и размещение граждан.
Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков заявил, что в пунктах временного размещения в настоящее время пребывает более 23 тысяч человек, эвакуированных из зон боевых действий. Эти данные он представил на заседании комитета Государственной Думы по вопросам безопасности и борьбы с коррупцией. Среди эвакуированных порядка 5 тысяч составляют дети. Куренков отметил, что Министерство чрезвычайных ситуаций продолжает выполнение поручений правительства, занимаясь компенсацией расходов на питание и размещение граждан, покинувших свои дома.
Следует напомнить, что основная задача создания пунктов временного размещения (ПВР) заключается в защите жизни и здоровья людей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, в особенно сложный период организации помощи после происшествия. Пункты временного размещения предназначены для приёма и учёта граждан, временного предоставления жилья, а также обеспечения их всем необходимым после эвакуации из зоны бедствия.
Ранее поступала информация о том, что военная полиция подразделения «Центр» продолжает ежедневную транспортировку мирных жителей из освобождённого Красноармейска (Покровска) в ДНР. Людей переправляют по безопасным маршрутам в тыловые районы, откуда они поступают в пункты временного размещения. Через эти ПВР уже прошло 2225 человек из населённых пунктов, освобождённых от прежней оккупации.
Ранее мы писали о работе Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, которая занимается вопросами военнослужащих из Свердловской области, участвующих в Специальной военной операции. Одним из самых значимых достижений стало выяснение судьбы 1348 солдат, что важно для их семей и близких. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что лишь 22 человека уклонились от службы, подчеркнув высокую дисциплину и мотивацию войск.