Красный Крест экстренно запросил $61 млн для помощи Венесуэле
Международная федерация Красного Креста призывает собрать $61 млн для помощи Венесуэле, пострадавшей от землетрясений. Помощь сосредоточат на Ла-Гуайра и Каракасе. До этого было выделено $2,47 млн, а ООН добавит $15 млн. Пострадали 4,3 тыс. человек.
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выступила с экстренным призывом собрать $61 миллион в целях помощи Венесуэле, пострадавшей от землетрясений. В пресс-релизе говорится, что полученные средства будут направлены на поддержку венесуэльского Красного Креста, который оказывает помощь 300 тысячам пострадавшим. Первоначально организация сосредоточит свои усилия на штате Ла-Гуайра и большом Каракасе, где разрушения наиболее серьезны.
Стихийное бедствие такого масштаба не может лечь исключительно на плечи местных властей. Мы призываем международное сообщество поддержать наш экстренный призыв и оказать помощь, - заявил генеральный секретарь федерации Джаган Чапагайн.
Джаган Чапагайн также отметил, что в первые часы после катастрофы организация выделила Венесуэле $2,47 миллиона из своего фонда экстренного реагирования на стихийные бедствия. Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лерке ранее сообщил о выделении $15 миллионов из фонда реагирования на чрезвычайные ситуации, которым располагает данная структура ООН.
По предварительной информации, землетрясение в Венесуэле привело к гибели как минимум 235 человек, и еще 4,3 тысячи человек получили травмы.
В ранее опубликованной статье говорилось о том, что Минфин США разрешил финансовую помощь Венесуэле после землетрясений. Это решение принято посредством Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). Госсекретарь Марко Рубио объявил о срочной отправке помощи. Этот шаг направлен на облегчение экономической ситуации в стране и демонстрирует гуманитарную поддержку международного сообщества.