Космонавт Тихонов заявил о доступности космического туризма для 90%
Русский космонавт-испытатель Николай Тихонов на фестивале науки в Джакарте рассказал, что 90% жителей Земли могут стать космическими туристами без исключительного здоровья. Он уточнил различия требований для профессиональных космонавтов и туристов.
Около 90% жителей планеты Земля могли бы отправиться в космос как туристы, обладание космическим здоровьем при этом не является необходимостью, сообщил РИА Новости русский космонавт-испытатель Николай Тихонов.
"Наверное, процентов, на мой взгляд, девяносто людей, вот просто живущих на планете Земля, могут полететь в космос," - заявил собеседник агентства на мероприятии, организованном "Росатомом" совместно с Национальным агентством исследований и инноваций Индонезии (BRIN) в рамках фестиваля науки в Джакарте.
По мнению Тихонова, стереотип о необходимости обладать исключительным космическим здоровьем уже устарел. Он подчеркнул, что туристические полеты доказывают возможность сделать космические путешествия более доступными для широкого круга людей.
"Главное, что человек должен быть адекватный и, в принципе, физически здоровый," - пояснил космонавт.
Тихонов также объяснил разницу в требованиях к профессиональным космонавтам, которые отправляются на орбиту для выполнения определенной работы, и к туристам, используя пример различий между профессиональными летчиками и пассажирами самолетов.
Николай Тихонов был зачислен в отряд космонавтов в 2006 году, а в 2009 году получил квалификацию космонавт-испытатель. Он проходил подготовку к экспедициям на Международную космическую станцию, в том числе занимая должность командира корабля "Союз МС-16".