ABB: конфликт США и Ирана угрожает безработицей в Европе
Руководитель ABB Мортен Вирод предупреждает: конфликт США и Ирана угрожает вызвать массовую безработицу в Европе из-за подорожания газа, снижая конкурентоспособность ЕС. Ранее сообщалось о мировых бизнес-убытках от конфликта в размере $25 млрд.
Конфликтные отношения между Соединёнными Штатами и Ираном несут потенциальную угрозу нарастания массовой безработицы в странах Европы. Такие опасения выразил руководитель одного из самых крупных промышленных концернов Европы, ABB, Мортен Вирод.
Издание Financial Times приводит его слова: энергетический кризис в регионе Ближнего Востока уже отражается на европейской промышленности. Вирод указал на то, что рост цен на газ ведёт к снижению конкурентоспособности Европейского Союза в сравнении с США.
«Я надеюсь, что нам не придётся увидеть гораздо более серьёзный кризис, который приведёт к массовой безработице», — подчеркнул Вирод.
Ранее агентство Reuters сообщило, что военные столкновения между Соединёнными Штатами и Израилем с Ираном вызвали убытки для мирового бизнеса в размере 25 миллиардов долларов.
Ранее мы писали о проблемах с бензином в Крыму и возможном их влиянии на туристический поток. В статье подчеркивалось, что власти предпринимают меры для устранения дефицита топлива, и это не должно отразиться на привлекательности региона для туристов. Например, в 2026 году турпоток в Крыму вырос на 7,5%, и ожидается его дальнейшее увеличение.