"Калашников" спустит ледокольный буксир "Нарвская застава" в августе
В Санкт-Петербурге в середине августа будет спущен на воду буксир ледокольного класса "Нарвская застава". Его строительство ведётся на "Верфи братьев Нобель". Ожидается, что судно будет сдано заказчику к концу года, сообщил глава "Калашникова" Алан Лушников.
Буксир ледокольного класса "Нарвская застава", предназначенный для акватории Санкт-Петербурга, будет спущен на воду в середине августа и передан заказчику к концу текущего года. Об этом сообщил Алан Лушников, возглавляющий АО "Концерн "Калашников" и являющийся членом бюро Союза машиностроителей России, в беседе с генеральным директором ТАСС Андреем Кондрашовым.
В интервью Лушников заявил: "На нашей гражданской верфи сейчас строим буксир ледокольного типа "Нарвская застава". В середине августе будем его торжественно спускать на воду. И в конце года сдавать заказчику".
Лушников особо отметил, что "Верфь братьев Нобель" уже готова к строительству буксиров различных классов и в настоящее время активно рассматривает запросы от потенциальных клиентов.
Буксир ледокольного класса "Нарвская застава" будет выполнять ледокольные операции в прибрежных морских областях и на внутренних водных трассах, в том числе предотвращая образование ледяных пробок на Неве. Судно будет устранять ледовые барьеры около водозаборов из Невы для нужд города, прокладывая пути для судов в ледовых условиях. Ожидается его использование в аварийно-спасательных миссиях, ликвидации разливов нефтепродуктов и тушении пожаров.
Среди ключевых конструктивных особенностей:
- подъемно-опускная рубка,
- складывающиеся мачта и антенны для прохождения под многочисленными мостами на Неве.
Судно будет оснащено базами для размещения контейнеров с технологическим оснащением для ликвидации нефтеразливов.
Полная версия интервью запланирована к публикации 10 августа в 07:00 по московскому времени.
Ранее мы уже писали о непогоде и её последствиях в Орле, когда ураган 5 августа повредил государственный флаг России у здания администрации. Полотнище зацепилось за лавочку, но вскоре будет заменено. Эти события произошли на фоне торжеств, посвящённых 460-летию основания города и 83-й годовщине его освобождения от нацистов. Такое совпадение важной даты и природного явления делает произошедшее особенно запоминающимся для жителей Орла.