Институт региональных проблем рассказал о соперничестве США и КНР
Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв обсудил основные причины соперничества между США и Китаем. Он отметил, что эти страны остаются мировыми экономическими лидерами, в то время как Индия стремится к их уровню, но пока не достигла его.
Соперничество между Соединенными Штатами и Китаем за доминирование в мировой экономике обуславливается в основном прагматическими интересами, а не стремлением к престижу. Об этом сообщил в интервью РИАМО директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.
По его мнению, на сегодняшний день ведущие экономические роли принадлежат США и КНР. Тем не менее, Индия также выказывает амбиции в этом направлении, хотя на текущий момент ей ещё предстоит достичь уровня этих стран.