Игорь Брынцалов сообщил об оказании медпомощи 12 тыс. жителей региона
С начала 2026 года в Московской области более 12 тыс. жителей получили высокотехнологичную медицинскую помощь по полису ОМС. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил значительные инвестиции в медицину, включая обновление Реутовской клинической больницы.
С начала 2026 года более 12 тысяч жителей Московской области получили доступ к высокотехнологичной медицинской помощи, связанной с применением современных научных разработок и роботизированных систем. Данную информацию предоставил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов в интервью агентству ТАСС.
"Жители Московской области имеют возможность получить высокотехнологичную медпомощь по полису ОМС. Речь идет о сложных и уникальных методах лечения, которые требуют точной работы врачей, внедрения роботизированных комплексов, использования дорогостоящих материалов и новейших научных достижений. В 2025 году такая помощь была предоставлена более чем 51 тысяче пациентов. За первый квартал текущего года эта цифра составила более 12 тысяч. Финансирование на этот год превышает 13,5 миллиардов рублей", - отметил Брынцалов.
Кроме того, он подчеркнул, что высокотехнологичная медицинская помощь предоставляется жителям Московской области в рамках полиса ОМС. Решение о наличии показаний принимает лечащий врач той организации, где пациент проходит обследование и лечение. Врач выписывает направление на госпитализацию для оказания этого вида помощи, соблюдая право пациента на выбор медицинского учреждения.
"Особое внимание заслуживает Реутовская клиническая больница. Здесь оказывают высокотехнологичную помощь по трем основным направлениям:
- сердечно-сосудистая хирургия,
- травматология
- гинекология.
Для каждого из этих направлений проводится значительное обновление. В 2025 году было получено оборудование в рамках Народной программы Единой России на сумму около 50 миллионов рублей, а в 2026 году планируется дополнение почти на 180 миллионов рублей. В частности, в сосудистом центре будет установлен современный ангиографический комплекс", - добавил Брынцалов.
Ранее мы сообщали, что вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала выделение 14,2 млрд рублей на развитие экстренной медицинской помощи в России. Это финансирование направлено на создание и оснащение приемных отделений, включая объекты ФМБА в закрытых городах, и запланировано до 2030 года.