Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
IT и медицина: топ-выбор среди абитуриентов 2025 года по данным SuperJob
Фото: Царьград
Медицина

IT и медицина: топ-выбор среди абитуриентов 2025 года по данным SuperJob

По данным SuperJob, IT и инженерные специальности, а также медицина стали самыми востребованными направлениями у абитуриентов вузов в 2025 году. В колледжах популярны профессии программиста, медсестры и строительные специальности. Опрос проведен по всей России.

Наиболее востребованными направлениями для обучения в вузах среди поступающих в 2025 году стали информационные технологии, инженерные специальности и медицина. Что касается выбора среди колледжей, то будущие абитуриенты отдают предпочтение профессиям программиста, медсестры и рабочим специальностям в области строительства и производства. Такие данные содержатся в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob, представленном в распоряжении ТАСС.

Согласно результатам исследования, IT-направления занимают лидирующую позицию среди кандидатов в вузы в 2025 году: профессии программиста или специалиста по кибербезопасности хотят выбрать дети 24% опрошенных родителей. Второе место занимают инженерные специальности (14%), интерес к которым заметно возрос по сравнению с прошлым годом. На третьем месте находятся медицинские профессии, которые привлекают 9% участников исследования.

Желание получить высшее образование в области фундаментальной или прикладной науки выразили дети 7% респондентов, столько же мечтают стать учителями, а 5% — юристами. Экономическое образование выбрали дети 4% опрошенных, 3% предпочли филологию и еще 3% — архитектуру.

Среди поступающих в колледжи на первом месте также находятся IT-специальности, которые выбрали дети 22% родителей. Вторая по популярности профессия — медицинская сестра или фельдшер (13%), а рабочие специальности в сфере строительства и производства занимают почетное третье место (11%). Педагогика и юриспруденция также вошли в пятерку самых популярных направлений среди абитуриентов.

Отмечается, что 55% родителей девятиклассников сообщили, что их дети не собираются продолжать обучение в 10 классе, а планируют поступать в колледжи. Среди родителей одиннадцатиклассников 67% отметили, что их дети нацелены на поступление в вузы, и 7% рассматривают выбор в пользу колледжа.

Опрос был проведен в период с 1 по 21 апреля по всей территории России и охватил 2000 русских, у которых дети заканчивают школу в этом году.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника" Путин прервал молчание. Инсайдеры не ошиблись – ответить придётся за всё. Одним "Орешником" уже не обойтись

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь