Хамитов предложил усилить идентификацию клиентов в банках России
Депутат Амир Хамитов предлагает ввести повторную идентификацию клиентов в банках для защиты от мошенников. Поводом стал случай в Подмосковье, где аферисты оформили кредит на учительницу, использовав её старый номер телефона.
Член Государственной Думы Амир Хамитов предложил ввести обязательные процедуры повторной идентификации клиентов банков перед проведением финансовых операций. Соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение в Минцифры России, сообщает 360.ru. По словам депутата, эта мера предназначена для усиления защиты граждан от возможных мошенников, которые могут совершать действия от имени клиента.
Поводом послужил резонансный случай в Подмосковье, где мошенники, воспользовавшись старым, но всё ещё активным номером телефона учительницы с многодетной семьёй, оформили на неё кредит.
В целях устранения данного риска Хамитов предлагает ввести процедуру обязательной проверки с использованием цифровых инструментов, если операция осуществляется по номеру телефона. Он считает, что эта практика позволит значительно снизить уровень преступности в сфере финансов и укрепить защиту добропорядочных граждан.
Ранее отмечалось, что социальные сети утратили свою роль исключительно как платформы для общения и стали источником данных для киберпреступников, применяющих общедоступную информацию для подготовки целенаправленных атак. Демонстрация определённого статуса либо выставление на показ дорогого образа жизни в соцсетях становится для злоумышленников индикатором, что люди, показывающие такие детали, представляют собой финансово состоятельные цели.
Ранее мы сообщали, что Центральный банк России планировал упростить контроль над кредитами до 1 миллиона рублей для снижения регуляторной нагрузки на финансовые учреждения. Эта мера направлена на снижение операционных затрат банков и поддержку кредитования, что, как ожидается, положительно скажется на банковском секторе.