Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Госдума рассмотрит эксперимент с передвижными аптеками в 2026 году
Фото: Царьград
Медицина

Госдума рассмотрит эксперимент с передвижными аптеками в 2026 году

В весеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект о продаже лекарств через передвижные аптеки. Инициатива Евгения Нифантьева ("Единая Россия") нацелена на трёхлетний эксперимент с 1 июня 2026 до 1 июня 2029 года в сельских районах.

В весеннюю сессию депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект о проведении федерального эксперимента по продаже лекарственных средств через передвижные аптечные пункты. Эта инициатива была озвучена зампредседателя комитета по охране здоровья Госдумы Евгением Нифантьевым ("Единая Россия") в его Telegram-канале.

Законопроект будет рассмотрен Государственной думой в весеннюю сессию

Ранее Евгений Нифантьев в интервью с ТАСС сообщил, что комитет по охране здоровья намерен представить законопроект на первое чтение в феврале 2026 года.

Инициатива была внесена в палату парламента 17 декабря группой представителей фракции "Единая Россия". Законопроект предполагает проведение эксперимента в течение трех лет — с 1 июня 2026 года по 1 июня 2029 года. В этом периоде аптечным учреждениям разрешено будет продавать лекарственные средства через передвижные аптечные пункты. Предполагается, что такая торговля будет осуществляться в сельских населенных пунктах, где отсутствуют стационарные аптеки.

Законопроектом не предусмотрена продажа некоторых категорий лекарств в передвижных аптеках. В частности, это касается:

  • препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также их прекурсоры и сильнодействующие препараты;
  • предметно-количественного учета лекарств;
  • иммунобиологических препаратов;
  • лекарств с содержанием спирта более 25%;
  • препаратов, требующих хранения при температуре ниже 15 градусов.

Участие в эксперименте смогут принять аптечные организации, соответствующие установленным правительством критериям. Кроме того, правительство будет определять точные условия проведения эксперимента и порядок включения в него регионов России.

Ранее мы сообщали о законопроекте Совета Федерации, который направлен на упрощение процедуры получения согласия от пациентов на участие в клинических испытаниях лекарств. Ключевой момент инициативы — внедрение единого шаблона информационного листа, который упрощает участие в таких исследованиях, особенно для малолетних и пациентов в тяжёлых состояниях, где время играет решающую роль.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь