Госдепартамент США призвал граждан укрыться после ударов в Хартуме
Госдепартамент США предупредил своих граждан в Судане о необходимости укрытия после ударов по аэропорту Хартума. Конфликт усугубляют разногласия между властями Судана и "Силами быстрого реагирования". Обвинения в адрес Эфиопии добавляют напряженности.
Государственный департамент Соединенных Штатов обратился к гражданам США, находящимся в Судане, с настоятельной рекомендацией оставаться в безопасных местах до получения дополнительных инструкций, после того как международный аэропорт Хартума подвергся ударам. Эта информация размещена на официальном сайте ведомства.
На сайте Госдепартамента сказано: "Государственный департамент получил сообщения о нескольких взрывах в международном аэропорту Хартума. Возможно, удары затронули и другие объекты. <...> Найдите надежное убежище и следите за дальнейшими инструкциями".
Ранее Министерство иностранных дел Судана нанесло официальный визит своему послу в Эфиопии, после того как в результате удара беспилотником по международному аэропорту Хартума 4 мая страна обвинила в нападении Аддис-Абебу. Отмечается, что США не могут оказать помощь своим гражданам в Судане, поскольку в апреле 2023 года работа американского посольства приостановлена.
Обострение ситуации в Судане произошло в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом и лидером "Сил быстрого реагирования" (СБР) Мухаммедом Хамданом Дагало. Первоначально столкновения начались в Хартуме и вскоре распространились на другие районы Судана. В результате вооруженного конфликта погибло более 40 тысяч человек, а около 14 миллионов жителей были вынуждены покинуть свои дома. Суданское правительство также обвиняло ОАЭ в поддержке СБР, но Абу-Даби отвергает эти обвинения.
Ранее мы уже сообщали о росте угроз, связанных с использованием беспилотных летательных аппаратов в различных регионах России. В таких ситуациях власти обращаются к гражданам с предупреждениями об опасности, которую представляют эти технологии, и настоятельно рекомендуют соблюдать повышенные меры предосторожности. В Башкирии председатель Государственного комитета по ЧС Кирилл Первов вновь акцентировал внимание на этой проблеме, предполагающей тщательно учитывать потенциальные риски в случае возникновения подобных угроз.