Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Глобальное потепление: деятельность человека превзошла Эль-Ниньо в 2024 году
Фото: Царьград
Технологии

Глобальное потепление: деятельность человека превзошла Эль-Ниньо в 2024 году

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что антропогенное влияние на климатическое изменение превосходит природные факторы. Эль-Ниньо вернется не раньше осени, но его последствия сделали 2024 год самым жарким на планете.

Наибольшее влияние на повышение глобальной температуры в данный момент оказывает деятельность человека, что значительно превосходит воздействие природных явлений. Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью РИА Новости отметил, что такие природные явления, как Эль-Ниньо, которое способствовало потеплению планеты в 2023 и 2024 годах, не ожидается до осени.

"Главный фактор сейчас — парниковые газы, что удивительно. Можно сказать, что это уже закон: антропогенное влияние на изменение климата значительно превышает природное", — подчеркнул Вильфанд.

Он напомнил, что явление Ла-Нинья, связанное с понижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана, перешло в нейтральную фазу в апреле.

Синоптик добавил, что до конца осени с высокой вероятностью не произойдет значительных изменений фаз. Может быть, начнутся определенные тенденции, но в целом до конца осени ситуация останется нейтральной. Обычно феномены Ла-Нинья и Эль-Ниньо меняются местами, однако иногда их фазы повторяются.

Также Вильфанд отметил, что прошлая фаза Ла-Нинья была крайне слабой и практически не повлияла на глобальные температуры. Эти явления оказывают значительное воздействие на погодные условия по всему миру. Особенность смены фаз в океанских течениях заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы уходит в океан, тогда как при Эль-Ниньо происходит обратный процесс, вызывая аномальное повышение температуры.

Последнее явление Эль-Ниньо продолжалось с мая 2023 года по апрель 2024-го, после чего оно также вступило в нейтральную фазу. Однако его последствия продолжали воздействовать на климат, делая 2024 год самым жарким в истории, побив рекорд предыдущего 2023 года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь