Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Глава FNOGEC подтвердил закрытие школы Нотр-Дам-де-Беттарам
Фото: Царьград
Общество

Глава FNOGEC подтвердил закрытие школы Нотр-Дам-де-Беттарам

Престижная католическая школа Нотр-Дам-де-Беттарам на юго-западе Франции будет закрыта летом вследствие скандала с насилием над учениками. Среди пострадавших — дочь экс-премьера Франции Франсуа Байру. Более 200 жалоб, включая обвинения против 14 священников, вызвали расследование.

Престижное католическое учебное заведение Нотр-Дам-де-Беттарам, расположенное на юго-западе Франции, оказалось в центре скандала, связанного с насилием над воспитанниками. Среди пострадавших оказалась дочь бывшего премьер-министра Франции Франсуа Байру, Элен Перлан, подвергавшаяся физическим избиениям. Глава Национальной федерации органов управления католическими учебными заведениями (FNOGEC) Пьер-Венсан Гере заявил в четверг, что школу закроют.

В начале июля 2025 года был опубликован отчет французских парламентариев, в котором говорится о сокрытии фактов сексуального насилия над учащимися школы Нотр-Дам-де-Беттарам, указав на бездеятельность премьер-министра того времени, Байру. В период совершения правонарушений он занимал должности министра образования и председателя генерального совета департамента Атлантические Пиренеи, где располагается школа. Несмотря на поступающие жалобы, меры не предпринимались, а супруга Байру в этот период преподавала в учреждении богословие. Элен Перлан также рассказывала об избиениях, которым подвергалась.

"Учреждение Нотр-Дам-де-Беттарам будет закрыто. Пятно на репутации католического образования недопустимо", — заявил Гере в интервью радиостанции RTL.

Глава FNOGEC также отметил, что закрытие произойдет летом. Известность о преступлениях, начинающихся еще с 1950-х годов, увеличилась в 2024 году с началом расследования, инициированного после сотен жалоб от жертв. Следствие охватывает преступления, совершенные в 70-е и 90-е годы. Более 200 жалоб поступило от бывших учащихся школы Нотр-Дам-де-Беттарам, указывающих на физическое или сексуальное насилие, исходившее от 14 священников.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев
Американцы в Кремле: Президент проводит встречу с Уиткоффом и Кушнером. Прямая трансляция
В прямом эфире: